Информация о развитии физической культуры и спорта в Старооскольском городском округе

В 1954 году Старый Оскол вошел в состав вновь образованной Белгородской области. Была создана и структура, отвечающая за развитие физической культуры и спорта, которую в разные годы возглавляли:

Гранкин Федор Васильевич
Мазалов Вячеслав Васильевич
Григорьев Анатолий Александрович

1974-1978 - Котов Виталий Алексеевич
1978-1983 – Тиняков Виктор Тихонович
1983-1988 – Гражданкин Владимир Петрович
1988-2000 – Назаров Николай Алексеевич
2000-2009 – Абаполов Владимир Николаевич
2009-2010 – Голдобин Владимир Иванович
2010- по настоящее время – Микулянич Роман Петрович

Сегодня Старый Оскол можно с уверенностью назвать спортивным городом. Его украшают современные спортивные сооружения – Дворец спорта с ледовой ареной, Дворец водного спорта, Дворец спорта имени А.Невского, теннисный центр «ТенХаус», стадионы с искусственным покрытием «ПромАгро» и ДЮСШ «Спартак». В 2011 году построены 2 спортивных зала – на базе отдыха «Славянка» и в Сорокинской основной общеобразовательной школе, начаты работы по строительству гребного канала.

В рамках областного благотворительного марафона «Спортивный двор» определены 22 места под строительство и реконструкцию дворовых спортивных площадок. В 2011 году построены и реконструированы 6 спортивных площадок: теннисный корт и футбольное поле на базе отдыха «Славянка», футбольное поле и универсальная спортивная площадка в Сорокинской основной общеобразовательной школе, многофункциональная спортивная площадка в микрорайоне Звездный, хоккейная коробка в микрорайоне Олимпийский.

В 2012 году построено и реконструировано 15 дворовых спортивных площадок: реконструированы две хоккейные площадки, введены две многофункциональные площадки, установлено 11 силовых городков для занятий молодежи паркуром и В 2012 году введен в строй картодром, в МБДОУ «Детский сад №25 «Троицкий» - спортивный зал и спортивная площадка. Продолжена реконструкция стадиона «Труд», где заменено легкоатлетическое покрытие беговых дорожек и
прыжковых секторов.

В 2013 году реконструирована дворовая спортивная площадка в м-не Приборостроитель, построена хоккейная коробка в с. Архангельское.

В 2014 году ходе реализации областного проекта «Создание условий для занятий уличной гимнастикой «WORKAUT» на территории Белгородской области» построена площадка для занятий уличной гимнастикой на территории МБОУ «СОШ № 19 с углубленным изучением отдельных предметов». В МБУ ДЗОЛ «Радуга» построена мини-футбольная площадка с искусственным покрытием, комплексная спортивная площадка по ул. Байдукова. В дошкольных образовательных учреждениях отрыт спортивный зал и 3 спортивные Начал работу стадион «Локомотив» с искусственным покрытием футбольного поля с подогревом.

В городе работает широкая сеть спортивных учреждений – 8 детско-юношеских спортивных школ, 46 физкультурно-спортивных клубов, 638 спортивных сооружений.

Ряды физкультурников и спортсменов насчитывают 79250 человек.

Развитию массовости физической культуры и спорта способствует проведение городской спартакиады трудящихся, спартакиады среди студентов, спартакиады среди сельских территорий, чемпионатов и первенств городского округа по различным видам спорта, массовых легкоатлетических пробегов, эстафет. Продолжается поиск и внедрение в практику новых форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Большое внимание уделяется развитию работы по месту жительства. Организованы и регулярно проводятся соревнования по стритболу и футболу среди дворовых команд, уличной гимнастике, Дни спорта, спартакиады среди школьных лагерей и загородных В Старом Осколе развивается 63 вида спорта и наиболее успешно – легкая атлетика, бокс, дзюдо, футбол, пулевая стрельба, плавание, прыжки на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе и другие виды спорта.

Стремительно растет мастерство старооскольских спортсменов. Соколова Светлана – участница XXYIII летних Олимпийских игр (2004 год, г.Афины) заняла 10 место в семиборье.

Соколова Елена – серебряный призер XXX летних Олимпийских игр (2012 год, г. Лондон) в прыжках в длину.

22 старооскольских спортсмена становились победителями первенств и чемпионатов Мира:

  1. Катаржнов Андрей – пулевая стрельба – 1998
  2. Львов Евгений – самбо (среди ветеранов) – 1999
  3. Кутепова Татьяна – дзюдо (Кубок мира) – 2001
  4. Емельяненко Федор – боевое самбо – 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011
    - бои без правил по версии «Рингс» - 2000, 2001, 2002,
    - бои без правил по версии «Прайд» -  2003, 2004, 2005
  5. Богданова Кристина – прыжки на батуте – 2001
  6. Емельяненко Александр – боевое самбо – 2003, 2004, 2006
  7. Самойлов Дмитрий – боевое самбо – 2005, 2014
  8. Евтюхин Николай – волейбол – 2005
  9. Исаев Алексей – кикбоксинг – 2005, 2006
  10. Большунов Евгений – кикбоксинг – 2007
  11. Бугаков Дмитрий – кикбоксинг – 2007
  12. Безюлев Александр – прыжки на батуте – 2007, 2009
  13. Никитин Павел – гиревой спорт – 2008, 2009, 2010
  14. Кахута Вадим – пауэрлифтинг – 2009
  15. Сидельников Кирилл – боевое самбо – 2010, 2012,2013, 2014
  16. Цыганкова Анастасия – прыжки на акробатической дорожке – 2011
  17. Зенченков Максим – прыжки на акробатической дорожке – 2011
  18. Немков Виктор – боевое самбо – 2011
  19. Зенченков Максим – прыжки на акробатической дорожке – 2013
  20. Шамшурин Кирилл – гребля на байдарках и каноэ – 2014
  21. Юрьев Михаил – прыжки на двойном мини-трампе – 2014
  22. Немков Вадим – боевое самбо - 2014


30 старооскольских спортсменов становились победителями первенств и чемпионатов Европы:

  1. Федорчук Елена – пулевая стрельба – 1993
  2. Катаржнов Андрей – пулевая стрельба – 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000
  3. Лебедев Денис – бокс – 1997
  4. Кутеповататьяна – самбо – 1998
  5. Емельяненко Федор – дзюдо (Кубок Европы) – 1999
  6. Соколова Светлана – легкая атлетика (Кубок Европы) –1999, 2001
  7. Чернявская Елена – легкая атлетика (Кубок Европы) – 2000, 2004
  8. Васильева Ирина – легкая атлетика – 2001
  9. Гала Михаил – бокс – 2002
  10. Рыжанков Сергей – спортивное ориентирование – 2003
  11. Смирнова Анна – плавание – 2004, 2005
  12. Исаев Алексей – кикбоксинг – 2005, 2006
  13. Большунов Евгений – кикбоксинг – 2005
  14. Пышев Иван – кикбоксинг – 2005
  15. Самсонов Артем – футбол – 2006
  16. Птахина Наталья – пауэрлифтинг – 2006
  17. Евтюхин Николай – волейбол – 2006, 2007
  18. Дунайцев Виталий – бокс – 2006, 2007, 2008
  19. Сидельников Кирилл – боевое самбо – 2008, 2010, 2011, 2012, 2013
  20. Никитин Павел – гиревой спорт – 2009, 2010
  21. Шуваев Михаил – каратэ – 2009
  22. Зуева Екатерина – ушу-саньда – 2010
  23. Безюлев Александр – прыжки на батуте – 2010
  24. Бугаков Дмитрий – ушу – 2011
  25. Волокитин Дмитрий – гиревой спорт – 2012
  26. Свергунов Юрий – прыжки на акробатической дорожке – 2012
  27. Никитин Владимир – бокс – 2012
  28. Бегларян Руслан – бокс (среди школьников) - 2012
  29. Шамшурин Кирилл – гребля на байдарках и каноэ – 2013
  30. Немков Вадим – боевое самбо - 2014

В Старом Осколе подготовлено:

5 Заслуженных мастеров спорта России -

  1. Чернявская Елена – легкая атлетика – 2006
  2. Емельяненко Федор – самбо – 2006
  3. Соколова Елена – легкая атлетика – 2012
  4. Сидельников Кирилл – самбо – 2014
  5. Никитин Владимир – бокс - 2014

25 мастер спорта России международного класса -

  1. Федорчук Елена – пулевая стрельба - 1995
  2. Лебедев Денис – бокс – 1997
  3. Кутепова Татьяна – самбо – 1998
  4. Катаржнов Андрей – пулевая стрельба – 1998
  5. Емельяненко Федор – самбо –1998
  6. Чернявская Елена – легкая атлетика – 2000
  7. Емельяненко Федор – дзюдо – 2000
  8. Львов Евгений – дзюдо – 2000
  9. Кутепова Татьяна – дзюдо – 2001
  10. Соколова Светлана – легкая атлетика – 2001
  11. Васильева Ирина – легкая атлетика – 2001
  12. Гала Михаил – бокс – 2002
  13. Давыдов Денис – легкая атлетика – 2003
  14. Самойлов Дмитрий – самбо – 2005
  15. Кахута Вадим – пауэрлифтинг – 2004
  16. Богданова Кристина – прыжки на батуте – 2006
  17. Ольховикова Татьяна – плавание – 2007
  18. Емельяненко Александр – самбо – 2008
  19. Соколова Елена – легкая атлетика – 2009
  20. Полянский Дмитрий – бокс – 2012
  21. Никитин Павел – гиревой спорт – 2012
  22. Сидельников Кирилл – самбо – 2013
  23. Шамшурин Кирилл – гребля на байдарках и каноэ – 2013
  24. Базарова Елизавета – плавание – 2014
  25. Дунайцев Виталий – бокс – 2014

С 1983 года в Старом Осколе подготовлено 200 мастеров спорта СССР и России
В Старом Осколе трудится  высокопрофессиональный коллектив работников сферы «Физическая культура и спорт».

Заслуженные работники физической культуры:

  1. Назаров Николай Алексеевич 1997
  2. Белоусов Николай Михайлович 1997
  3. Лисицкий Сергей Дмитриевич 1998
  4. Хапков Александр Васильевич 2000
  5. Катаржнов Федор Иванович 2003
  6. Лапина Людмила Петровна 2005
  7. Абаполов Владимир Николаевич 2006
  8. Чурилов Евгений Анатольевич 2007
  9. Чернышов Вячеслав Трофимович 2008
  10. Нурутдинов АлимжанХалитович 2008
  11. Воронов Владимир Михайлович 2008
  12. Мичков Александр Васильевич 2010
  13. Куличенко Галина Владимировна 2010
  14. Белых Валентина Сергеевна 2010
  15. Вершков Александр Александрович 2011
  16. Панарин Александр Иванович 2011
  17. Семенов Юрий Анатольевич 2014

Заслуженные тренеры России:

  1. Сергеев Евгений Николаевич 1998
  2. Катаржнов Федор Иванович 2001
  3. Власов Николай Васильевич 2006
  4. Булгаков Николай Николаевич 2006
  5. Воронов Влдимир Михайлович 2007
  6. Мичков Александр Васильевич 2007
  7. Малинин Михаил Викторович 2008
  8. Чесников Сергей Алистартович 2008
  9. Миляускене Наталья Константиновна 2012
  10. Андрющенко Андрей Александрович 2014
  11. Львов Евгений Викторович 2014

Проводимая работа позволяет работникам отрасли готовить спортсменов, ставших гордостью не только Белгородчины, но и России – имена Федора Емельяненко, Дениса Лебедева, Михаила Галы, Елены Чернявской, Светланы Соколовой, Татьяны Ольховиковой, Дмитрия Полянского, Владимира Никитина, Виталия Дунайцева, Елизаветы Базаровой, Елены Соколовой и многих других оскольских спортсменов знают не только в нашей стране, но и во всем мире.

 
 


ГМОИМ

 


ПОЗДРАВЛЕНИЯ

 


ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Счетчик посещений

400843
СегодняСегодня212
ВчераВчера438
Эта неделяЭта неделя1036
Этот месяцЭтот месяц212
Все дниВсе дни400843
Продвижение сайтов